Popularité Présentateur Présentation Durée Date
25 Benoît Chesneau (‎benoitc‎) ‎Applications distribuées avec CouchDB‎ [Développement] 40 minutes 03/10/09 16h30
20 Ingy döt Net (‎ingy‎) ‎YAML, TestML and C'Dent - Introducing Acmeism‎ [Langages] 40 minutes 03/10/09 14h45
17 Jean Forget ‎Réinventer la roue ?‎ 20 minutes 03/10/09 17h15
15 Sébastien Aperghis-Tramoni (‎Maddingue‎) ‎Act : A Conference Toolkit‎ 20 minutes 03/10/09 17h40
15 Olivier Grisel (‎ogrisel‎) ‎Introduction au traitement de gros volumes de données avec Hadoop et MapReduce‎ [Frameworks] 40 minutes 02/10/09 11h45
15 Stephane Ribas (‎Stephane‎) ‎Build and sustain a community of practice: method applied to F/OSS projects‎ [Tests] 40 minutes 02/10/09 14h00
14 Bruno Michel (‎N`‎) ‎JavaScript en dehors du navigateur‎ [Langages] 20 minutes 03/10/09 11h30
14 Cyril Mougel (‎shingara‎) ‎Cucumber le texte qui teste‎ [Tests] 20 minutes 02/10/09 11h20
14 Christophe Combelles (‎ccomb‎) ‎Assemblage de serveurs web, applis, et middlewares en Python‎ [Développement] 20 minutes 03/10/09 11h55
13 Franck Cuny ‎Introduction à Moose‎ [Langages] 40 minutes 03/10/09 10h45
13 Alexis Sukrieh ‎Écrire une application web avec Dancer‎ [Développement] 40 minutes 03/10/09 15h30
13 Smylers ‎When MySQL Bites: Quirks to Watch Out For‎ 40 minutes 03/10/09 14h00
12 Stéphane Ducasse ‎Seaside, a framework for developing sophisticated web applications‎ [Développement] 40 minutes 03/10/09 10h00
11 Thierry Douez (‎tdz‎) ‎Pilotage d'un robot de manipulation de liquides pour biologiste‎ [Frameworks] 20 minutes 02/10/09 15h30
11 Stéphane Payrard (‎cognominal‎) ‎Types de données algébriques et reconnaissance de motifs‎ 40 minutes 02/10/09 17h15
11 Henry Story ‎Le Web Social‎ [Développement] 40 minutes 03/10/09 15h30
11 François Perrad (‎fperrad‎) ‎Les objectifs de la VM Parrot et les enjeux pour les langages dynamiques‎ [Compilation] 40 minutes 02/10/09 16h30
11 christophe villeneuve (‎hello‎) ‎Les bases de données à portée de main en PDO‎ [Frameworks] 40 minutes 02/10/09 14h45
9 Christophe Combelles (‎ccomb‎) ‎La programmation par composants en Python‎ [Développement] 20 minutes 03/10/09 11h30
9 Coly Li ‎Porting openSuSE Linux to Gdium‎ 40 minutes 02/10/09 10h35
9 Sébastien Aperghis-Tramoni (‎Maddingue‎) ‎Les nouveautés de Perl 5.10‎ [Langages] 40 minutes 02/10/09 10h35
8 Damien Krotkine (‎dams‎) ‎Création d'interfaces semi-graphiques avec Curses::Toolkit‎ [Frameworks] 20 minutes 02/10/09 11h20
8 Olivier Berger ‎Bugtracking sur le web sémantique‎ [Tests] 40 minutes 03/10/09 14h00
8 Henri-Pierre Charles ‎Génération de code binaire pour application multimedia : une approche au vol‎ [Compilation] 20 minutes 02/10/09 18h00
7 Sébastien Aperghis-Tramoni (‎Maddingue‎) ‎Les nouvelles expressions régulières de Perl 5.10 et PCRE 7‎ [Langages] 40 minutes 02/10/09 16h30
7 François Perrad (‎fperrad‎) ‎SMC : the State Machine Compiler‎ [Compilation] 40 minutes 02/10/09 17h15
6 Olivier Gutknecht ‎Introduction à MacRuby‎ [Langages] 40 minutes 03/10/09 10h00
5 Jean Forget ‎Dates et heures en Perl‎ [Frameworks] 20 minutes 02/10/09 18h00
5 Stéphane Ducasse ‎Pharo, a clean, innovative, open-source Smalltalk environment‎ [Compilation] 40 minutes 03/10/09 10h45
5 Abdallah Smida ‎Logique de l'algorithmique quantique‎ 120 minutes 02/10/09 14h00
4 Gael Pasgrimaud ‎Sphinx, outil Python de génération de documentation‎ [Frameworks] 20 minutes 03/10/09 11h55
4 Victor Stinner ‎Générer des nombres aléatoires avec la bibliothèque Hasard‎ [Frameworks] 40 minutes 02/10/09 11h45
4 Jean-Marc Vanel ‎Développement logiciel et ontologies‎ [Tests] 40 minutes 03/10/09 14h45
1 Philippe Bruhat (‎BooK‎) ‎Git par l'exemple‎ 40 minutes 03/10/09 16h30